Соколов исполняет полномочия директора ГБР с 17 марта / Фото УНИАН

Окружной административный суд Киева просят запретить и.о. директора Государственного бюро расследований Александру Соколову издавать приказы и распоряжения.

Об этом сообщили в пресс-службе Окружного админсуда Киева.

Истцом по административному делу о запрете Соколову исполнять обязанности директора ГБР было подано в Окружной админсуд Киева заявление об обеспечении иска. В частности, истец Ростислав Попович просит суд запретить Соколову издавать в пределах полномочий приказы и распоряжения, обязательные к исполнению работниками ГБР до вступления решения по делу в законную силу.

Видео дня

Читайте такжеВесна придет – сажать будем: Зеленский выступил за перезагрузку правоохранительных органов

В пресс-службе напомнили, что указанное административное дело рассматривается судом по правилам упрощенного искового производства без проведения судебного заседания и вызова участников дела. Согласно части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Украины, обеспечение иска допускается как до предъявления иска, так и на любой стадии рассмотрения дела.

Сейчас судом решается вопрос наличия правовых оснований принятия мер обеспечения иска.

Как сообщал УНИАН, Александр Соколов исполняет полномочия директора ГБР с 17 марта, в связи с назначением руководителя ведомства Ирины Венедиктовой генеральным прокурором.