REUTERS

Россия распространила план по разрешению ситуации в Украине, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, как официальный документ ООН.

Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, сообщает «Украинская правда».

"Представленный президентом Владимиром Путиным план из семи пунктов (по разрешению ситуации на Украине) мы распространили в качестве официального документа ООН. Это наш еще один срез работы в ООН, направленный на деэскалацию конфликта", — заявил Гатилов.

Видео дня

Также Гатилов отметил, что на очередной сессии Генассамблеи ООН, которая начнется 16 сентября, украинской проблематике будет уделено особое внимание.

"На сессии, естественно, будут отражены вопросы нынешнего состояния дел в международной политике. Многие вопросы будут рассматриваться и под углом зрения ситуации, которая сложилась в Украине", - отметил он.

По словам замглавы МИД РФ, Россия возобновит усилия в вопросе резолюции по гуманитарной помощи Украине, который был ранее заблокирован Совбезом ООН.

Читайте такжеГенсек НАТО о «мирном плане Путина»: учитываются действия, а не слова

На вопрос,  может ли Москва учесть замечания и представить проект в новом виде, Гатилов отметил: "В том виде, в котором наши партнеры пытались вести дело, мы считаем, что сотрудничество с ними по данному вопросу на данном этапе невозможно".

"Совершенно очевидно, что их главная задача – обвинить "во всех грехах" Россию. Поэтому проект остается на столе, но никакой конкретной работы по его досогласованию сейчас не ведется. Это не значит, что мы в будущем не возобновим наши усилия. Но пока этот процесс остается застопоренным. Тем не менее наши усилия по доставке гуманитарной помощи населению, оказавшемуся в трудной ситуации в Украине, продолжаются", - отметил он.

Как известно, 3 сентября президент РФ Владимир Путин огласил план действий по урегулированию ситуации в Украине из 7 пунктов.