Над Ялтой полчаса развевался украинский флаг / События Крыма

Этот экстраординарный случай произошел 15 июля, сообщает Крым.Реалии.

Флаг поднял один из местных жителей, по происхождению этнический русский. Правда, провисел флаг недолго: его сняли, а мужчину задержали.

В тот день Сергей, 54-летний житель Ялты, капитан яхтенного плавания, услышал о сбитом во время АТО самолете АН-26. Эта новость поразила мужчину, который эмоционально переживал аннексию Крыма со стороны Российской Федерации и последние события на востоке Украины.

Видео дня

Такие новости вдохновили его на акцию, о которой он никого не предупредил.

«...Он придумал себе флешмоб: ночью залезть на флагшток, поменять флаг, а затем сесть на поезд и, так сказать, убежать», – рассказала родственница ялтинца.

Читайте такжеСМИ: Ялтинских выпускников заставляют писать объяснительные за спетый гимн УкраиныВечером мужчина залез по пожарной лестнице на 9-ти метровую башню здания городской администрации Ялты и заменил российский триколор на украинский желто-голубой флаг. Затем, услышав крики, мужчина прыгнул с башни и повредил ногу. Его отвезли в прокуратуру города, но впоследствии, когда он начал терять сознание на допросе, отвезли в больницу.

Украинский флаг развевался над Ялтой примерно 30 минут. На следующий день в доме "правонарушителя" сотрудники прократуры провели обыск.

«Прокуроры пришли, сделали обыск дома на предмет причастности к «Правому сектору». Так и записали в протоколе, что «признаков причастности к «Правому сектору» не выявили». Если бы хоть флаг украинский дома висел, то были бы, а так даже визиток Яроша нет», – рассказывает собеседник издания.

Прокуратура планирует привлечь гражданина к ответственности по статье 329 Уголовного кодекса России – «надругательство над государственным флагом Российской Федерации». Максимальная санкция – до одного года лишения свободы.

Читайте такжеВ ялтинской школе выпускники заглушили российский гимн украинскимПо словам юриста сети правовых приемных Алены Луневой, с субъективной точки зрения надругательство все же предусматривает определенные физические действия по отношению к государственному символу. Однако акт снятия одного флага и замену другим нельзя ставить рядом с социально опасными поступками. Это можно расценить как самоуправство и наказывать по административной статье. Но, по мнению юриста, в данный момент трудно предвидеть развитие этого дела.