Туск / Reuters

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на Туска, который участвовал в сегодняшнем заседании Совета ЕС от Польши.

”Не все будут довольны теми решениями, но мы получили гораздо больше, чем можно было надеяться еще несколько часов назад”, - сказал он.

Туск напомнил, что Совет Евросоюза согласилась на то, чтобы подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной еще до запланированных на конец мая новых выборов Президента.

Видео дня

”Совет Евросоюза, европейские политики согласились на то, чтобы как можно быстрее подписать политическую часть соглашения об ассоциации (с Украиной) и когда появится такая возможность – скорее ”запустить” торговую ее часть. Скорейшее подписание соглашения об ассоциации означает очень четко ее подписания действующей властью без ожидания новых выборов”, - сказал он.

Глава правительства Польши отметил, что дискуссия в ходе сегодняшнего заседания была очень бурной, добавив, что на ее результаты имело влияние выступление главы украинского правительства Арсения Яценюка.

”После призыва главы правительства Украины все больше лидеров ЕС начало склоняться к этому сценарию (подписать соглашение с Украиной до выборов)”, - сказал Туск.

Как сообщал УНИАН, Совет Европейского союза, кроме согласия на подписание политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС, решили прекратить переговоры с Россией о введении безвизового режима и о подготовке нового договора о сотрудничестве.

Ранее на этой неделе Президент Польши Бронислав Коморовский после заседания специально созванной Совета Нацбезопасности из-за событий в Крыму заявлял, что польская власть будет выступать за то, чтобы Евросоюз официально пригрозил России санкциями за ее военное вторжение в Украину.