Штурм ОДА у Чернівцях / molbuk.ua

Как передает корреспондент УНИАН, активисты из числа митингующих вступили в переговоры с милицией, по результатам которых, часть правоохранителей и работники облсовета и облгосадминистрации покинули помещение.

Часть милиционеров все еще остается в админздании. Они стоят на лестнице, ведущей к верхним этажам. В то же время, по первому этажу здания свободно перемещаются люди, которые принимали участие в штурме. Конфликтов пока не наблюдается.

Митингующие начали формировать отряды самообороны, которые будут защищать помещение облсовета от возможной контратаки правоохранителей или действий провокаторов и мародеров. Вместе с ними будут нести дежурство 10 милиционеров.

Видео дня

Читайте такжеВ Луцке штурмуют здание ОГА Отряды самообороны будут подчиняться созданной сегодня областной Народной раде.

Во время штурма также на некоторое время потерял сознание журналист Сергей Зарайский, который является собкором УНИАН и владельцем сайта "Букинфо". Он потерял сознание из-за повышения артериального давления. Его транспортировали до кареты скорой помощи, где ему сделали уколы. После этого он продолжал освещать события, пока ему не стало плохо, а потом пошел домой.

Как сообщал УНИАН, в Черновцах около митингующие утром штурмовали здание ОГА. После 14 часов около 500 активистов прорвались в здание с черного хода.

После этого стало известно, что председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев около 14 часов исчез из помещения в неизвестном направлении.

Заместитель председателя облсовета Валерий Манилич сообщал сегодня на сессии, что во время штурма травмирован председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничеру.

По данным медиков, к ним обратились около 10 человек, которые пострадали от слезоточивого газа и светошумовых гранат, которые были бросить милиционерами через разбитые окна в толпу. Среди пострадавших оказался оператор и корреспондент местного телеканала ТВА, а также шеф-редактор оппозиционной газеты “Час” Петр Кобевко.