Об этом сообщил УНИАН представитель одной из сторон в судебном разбирательстве, член КПУ, председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк.

По его словам, судебное заседание по иску Львовского городского совета началось 8 мая в 18.00 и длилось до 6.30 сегодняшнего дня, 9 мая, когда коллегия из трех судей зачитала решение о запрещении всем организациям и партиям проводить мероприятия 9 мая во Львове (где они планировались) - возле Монумента воинам-освободителям (улица Стрыйская), на Марсовом поле (улица Мечникова) и возле Вечного огня на Холме Славы (улица Пасечная).

«Примечательно, что в запрет на проведение мероприятия сначала попало и Генеральное консульство Российской Федерации в городе Львове, от которого также была подана заявка. Это же нонсенс! Запретить представителям дипломатического корпуса! Впоследствии в суде это учли и исключили из перечня Генконсульство. Вот так проходило судебное заседание, в котором было 23 ответчика», - отметил Калинюк.

Видео дня

Он добавил, что во исполнение решения суда во Львове сегодня ветераны не будут проводить праздничный митинг ко Дню Победы.

«Фактически во Львове суд запретил ветеранам праздновать День Победы», - возмутился Калинюк.

При этом Калинюк отметил, что ветераны и коммунисты «в индивидуальном порядке» придут возлагать цветы на места захоронений советских воинов, а он лично, «как гражданин, у которого воевал отец, придет и развернет на Холме Славы знамя Победы».

Как сообщал УНИАН, 9 мая во Львове представители левых сил и ветеранских организаций области планировали провести ряд мероприятий у Холма Славы, на Марсовом поле и у Монумента Славы.

25 апреля Львовский городской совет принял решение «Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» и «О запрещении использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова».

3 мая прокуратура Львова внесла 2 иска в суд с требованием отменить отмеченные части постановлений городского совета.

7 мая Львовский окружной админсуд приостановил действия двух упомянутых постановлений горсовета.

8 мая городской совет обратился во Львовский окружной административный суд с требованием запретить проведение 9 мая во Львове акций, кроме предусмотренных в качестве официальных мероприятий.