Экс-руководитель Государственного управления делами Игорь БАКАЙ планирует создать фонд помощи пострадавшим от милицейского произвола.

Об этом он заявил в интервью газете «Факты» от 14 июня 2006 года.

По словам И.БАКАЯ, фонд будет предоставлять бесплатную юридическую помощь пострадавшим от незаконных действий милиции.

Видео дня

«Думаю, фонд будет открыт для посильного участия в нем иных лиц, а его работа окажется действенной. Это мой вклад в дело формирования институтов по защите прав человека в Украине. А права человека и зверства милиции - вещи несовместимые», - сказал И.БАКАЙ.

Он подчеркнул, что фонд создается не для поднятия его рейтинга, а для того, чтобы украинцы по реальным делам поняли кто такой И.БАКАЙ.

«Проект организации и деятельности фонда мною разработан. Конкретной договоренности (письменной) о его финансировании у меня нет. Но предварительное согласие определенных лиц имеется. Это уже что-то. Ведь слово в бизнесе кое-что да значит», - сказал экс-руководитель ДУС.

По его словам, фонд будет привлекать юристов известных юридических компаний - для поддержания имиджа, и малоизвестных - для его поднятия. Форма работы - прием граждан, консультирование и составление необходимых документов с указанием, когда и куда их надо подавать. «Придется постараться, чтобы юристы сочли за честь сотрудничать с фондом. Тем более что от них это больших жертв не потребует, а позитив присутствовать будет обязательно», - добавил И.БАКАЙ.

Он надеется, что работа фонда не позволит оставлять людей с глазу на глаз с правоохранительной системой. «Что-то наподобие скорой неотложной помощи», - отметил И.БАКАЙ.