Американский инженерно-строительное подразделение в составе 225 человек покидают Украину.

Об этом УНИАН сообщил пресс-секретарь командования украинских ВМС, подполковник Владимир БОВА.

По его словам, сегодня в 9.30 первая часть американских резервистов (около 100 человек), прибывших в Украину для подготовки Старокрымского полигона ВМС Украины к военным учениям «Си Бриз-2006», отправилась в Симферопольский аэропорт. Завтра утром собирается отбыть из Украины вторая часть подразделения.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня завершился срок призыва американских резервистов, который продолжался две недели. Как было запланировано, сегодня они возвращаются в США.

В.БОВА также сказал, что в случае положительного голосования Верховной Рады Украины 14 июня по вопросу предоставления разрешения на проведение международных военных учений в Крыму американские строители могут вернуться в Крым для проведения подготовительной работы, но в другом составе.

По словам В.БОВЫ, сегодня в Феодосию из Севастополя, чтобы попрощаться с американскими резервистами, прибыл командующий ВМС Украины контр-адмирал Игорь ТЕНЮХ. В своем выступлении перед американцами он поблагодарил их за сотрудничество, подчеркнув, что оно является многолетним: стороны уже неоднократно проводили совместные учения как на территории Украины, так и на территории США.

И.ТЕНЮХ выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжаться и углубляться. Американские военнослужащие встретили эти слова бурными аплодисментами, сказал подполковник В.БОВА.

Он добавил, что американская сторона в лице пресс-атташе Посольства США в Украине Бренда БАЙЕРА, который сейчас находится в Феодосии, выразила сожаление по поводу того, что не удалось завершить совместный украинско-американский проект по усовершенствованию учебно-материальной базы Старокрымского полигона, который в дальнейшем украинская сторона планировала использовать не только во время учений «Си бриз», но и для проведения занятий по боевой подготовке и подготовке миротворческих подразделений.

Как также сообщил пресс-секретарь командования ВМС Украины, доставленный американским судном груз остается в порту Феодосии, относительно него продолжаются таможенные процедуры, «работают таможенники, представители брокерской фирмы».

Колонну с американскими резервистами под возгласы: «Ура!», «Янки – гоу хоум!» провожали с территории военного санатория Министерства обороны Украины собравшиеся за его воротами около 150-200 человек - народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады АРК, депутаты Феодосийского городского совета, местные жители и представители ряда политических сил из других регионов Украины.