Власенко говорит, что видел нарушения своими глазами

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Харькове сообщил журналистам защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

Он отметил, что Ю.Тимошенко, как и раньше, отказывается возвращаться в свою палату. “Седьмой день продолжается акция гражданского неповиновения Юлии Владимировны Тимошенко”, - сказал С.Власенко. “Мы можем констатировать, что на сегодняшний день издевательства и пытки продолжаются. Ничего не изменилось”, - добавил он.

По словам защитника, сегодня начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков обещал предоставить Ю.Тимошенко письменный документ, которым будет зафиксировано, что “якобы мужчины не имеют возможности видеть мониторы наблюдения”.

Видео дня

В то же время он подчеркнул, что во время сегодняшнего посещения больницы лично видел как мужчина - начальник караула, заходил в комнату, где находятся мониторы. “Сегодня прозвучат заявления, что за мониторами нет мужчин. При этом сегодня на моих глазах неоднократно начальник караула мужского пола заходил в комнату с мониторами и выходил оттуда и находился там от 10 до 20 минут”, - сказал С.Власенко.

Он добавил, что сегодня видел установленный для Ю.Тимошенко в душевой комнате топчан. “Это просто обычный кусок железа, не более того, на четырех ножках”, - отметил он.

С.Власенко также подчеркнул, что сегодня его и группу народных депутатов Украины вопреки статье 24 Уголовно-исполнительного кодекса Украины не допустили в палату Ю.Тимошенко. Защитник заметил, что в палате он намеревался лично убедиться в количестве установленных там видеокамер.

С.Власенко, таким образом, констатировал, что сегодня лично видел ряд нарушений, об отсутствии которых заявляет пенитенциарная служба. “Я сегодня видел лично несколько вещей, которые я могу назвать лживыми, когда они распространяются пенитенциарной службой. Во-первых, я видел мужчину, который заходил и выходил из комнаты, где находятся мониторы, который там был в течение достаточно длительного времени. Второе - я сегодня лично видел три видеокамеры в коридоре, и это подкрепляется теми документами, которые мы имеем, за подписью пенитенциарной службы, несмотря на то, что господин Лапинский (заместитель начальника Управления ГПтСУ в Харьковской области — УНИАН) отмечал, что всего одна видеокамера стоит в коридоре. И меня сегодня не допустили в тюремную палату Юлии Тимошенко вопреки требованиям статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса”, - подытожил С.Власенко.

Как сообщал УНИАН, 8 января Ю.Тимошенко заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения. В открытом письме на имя Президента Украины Виктора Януковича она подчеркнула узурпацию власти В.Януковичем и проведение в Украине политических репрессий. Ю.Тимошенко заявила, что отказывается от общения со следователями, отказывается давать пояснения и отвечать на их вопросы, принимать участие “в каких-либо заказных уголовных производствах”. Также экс-премьер подчеркнула, что готова оказывать физическое сопротивление "настолько, насколько хватит сил и жизни" попыткам принудительно доставить ее в суд.

Также Ю.Тимошенко отказывается возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-часовых.