Иосиф ВинскийБЮТ считает Конституционный суд полностью подконтрольным коалиции и называет это победой большинства на данном этапе борьбы. 

Об этом вечером 23 мая заявил народный депутат от БЮТ Иосиф Винский.

В частности, депутат отметил, что правосудия в КС нет, а "Конституционный суд превратился в орган, легализирующий через формат суда интересы одной политической стороны в государстве". "И я могу прогнозировать все решения суда последующие, если он будет в том же составе", - добавил он.

Видео дня

Винский также подчеркнул, что "это проблема для всего государства. Не может быть суда, решение которого наперёд известно".

По его словам Винского, КС как независимого института не существует, а действующий состав суда скомпрометировал себя, и к нему нет доверия. Поэтому, полагает бютовец, весь состав КС необходимо заменить, а при формировании нового состава нужно исходить из того, что в составе суда должны быть те, кому общество доверяет.

Нардеп убежден, что сейчас необходимо "спасать" судебную ветвь власти, а в отношении судей, нарушающих Конституцию и присягу, действовать "жестко".

Напомним, вчера президент заявил, что КС потерял свою конституционную легитимность и поручил Генеральной прокуратуре дать немедленную правовую оценку ситуации, которая сложилась в суде.

Сегодня