В четверг, 3 февраля, в Киеве состоится подписание Меморандума налоговых отношений и Плана совместных действий между Государственной налоговой службой Украины и Ассоциацией налогоплательщиков Украины на 2011 год.
Меморандум подпишут президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Валентина АРБУЗОВА и председатель ГНС Украины Виталий ЗАХАРЧЕНКО.
Меморандум является публичным соглашением между Государственной налоговой службой Украины и Ассоциацией налогоплательщиков Украины. Он декларирует права и обязанности налогоплательщиков и государственных органов власти в вопросах усовершенствования процесса установления, регулирования, взыскания и использования налогов и сборов и предусматривает развитие партнерских отношений и согласование плана совместных действий между ГНСУ и АНУ.
План совместных действий является своеобразным приложением к Меморандуму, подписанному между АНУ и ГНС Украины, и содержит подробную информацию о проведении совместных мероприятий сторонами-подписантами. Он предусматривает согласование позиции ГНС и АНУ по реформированию налоговой системы и обеспечению участия общественности в принятии государственных решений по налогообложению. В частности, это касается проведения «круглых столов», совещаний, совместных массово-разъяснительных мероприятий по всей территории Украины с разъяснениями норм Налогового кодекса; заседаний по вопросам модернизации налоговой службы, а также заседаний рабочей группы по разрешению конфликтных вопросов между налогоплательщиками и налоговыми органами; формирование налогового законодательства; внесение изменений в Налоговый кодекс; начало в 2011 году Всеукраинского рейтинга «Добросовестные плательщики налогов»; воспитание высокой налоговой культуры у будущих налогоплательщиков (организация Всеукраинского конкурса детского творчества «Налоги глазами детей»).
Подписание документов состоится в 11:00 в конференц-комнате № 3 отеля Raddisson (г. Киев, Ярославов Вал, 22).
В Рамках подписания Меморандума и Плана совместных действий состоится брифинг президента АНУ В.АРБУЗОВОЙ и главы ГНС Украины В.ЗАХАРЧЕНКО, который начнется в 11.15.
По вопросам аккредитации просьба обращаться по тел: 278-44-84, 096-334-03-94.