Виктор Ющенко Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО попросил председателя Конституционного Суда Украины Ивана ДОМБРОВСКОГО публично рассказать, были ли нарушения регламента КС во время «росписи дела» о соответствии Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

Как передает корреспондент УНИАН, о существовании такого письма Президента председателю КС сообщил представитель Президента в суде Владимир ШАПОВАЛ.

В.ШАПОВАЛ отметил, что в соответствии с законом о Конституционном Суде, а также регламентом этого суда, именно председатель должен «расписывать дела» между судьями-докладчиками. В то же время, по информации, которая есть у В.ШАПОВАЛА, 3 апреля заместитель председателя КС Валерий ПШЕНИЧНЫЙ расписал это дело, несмотря на то, что И.ДОМБРОВСКИЙ был на рабочем месте».

Видео дня

«У Президента создалось впечатление, что имели место определенные действия, которые вызывают сомнения», - сказал В.ШАПОВАЛ, добавив, что он, “к сожалению, видел только ксерокопию документа относительно росписи дела, и он датирован 3 числом”.

В свою очередь, В.ПШЕНИЧНЫЙ заявил, что он действительно расписал дело, но 5 апреля, когда В.ДОМБРОВСКИЙ был в отпуске (5-6 апреля).

Он также сообщил, что, кроме этого дела, он расписал еще два, в том числе и представление 102 народных депутатов относительно неконституционности политической реформы от 8 декабря 2004 года.