Святослав Пискун Народный депутат Украины от Партии регионов, бывший генеральный прокурор Святослав ПИСКУН отмечает, что Генеральная прокуратура должна быть вне политики.

Об этом С.ПИСКУН заявил в комментарии УНИАН по поводу внутриполитического кризиса, сложившегося сегодня в отношениях между ветвями власти.

Подчеркнув, что никакая политическая ситуация не должна влиять на ежедневную кропотливую работу Генпрокуратуры по раскрытию преступлений и реагированию на нарушение законов, С.ПИСКУН отметил: “Насколько мне известно, сейчас прокуратура как раз занимает такую нейтральную позицию, она не втягивается в политическое противостояние, поэтому мне кажется, что так нужно вести себя и в дальнейшем”.

Видео дня

В этом контексте С.ПИСКУН назвал не отвечающей действительности, информацию, которая была распространена сегодня газетой “Известия в Украине”, где ему, в частности, приписывались слова, что “МЕДВЕДЬКО перешел на сторону ЮЩЕНКО”.

“Это искаженная информация, и я такого интервью никому не давал. Вообще я не давал интервью “Известиям в Украине”, - заявил С.ПИСКУН.

По его словам, он давал интервью центральной редакции этой газеты в Москве, которое вышло и есть в электронном варианте в Интернете, и в котором идет речь о том, что прокуратура не должна быть заангажирована политиками. “Это было мое оригинальное интервью. А то, что сегодня, к большому сожалению, вышло в “Известиях в Украине” – не отвечает действительности”, - отметил С.ПИСКУН.

По поводу самой политической ситуации, сложившейся в государстве, С.ПИСКУН заявил, что сегодня он хочет обратиться к членам Конституционного Суда Украины и призвать их принять законное, ответственное решение. “Если еще и Конституционный Суд не сможет установить законность в этой стране и объяснить, что сегодня происходит с точки зрения соблюдения требований Конституции, - Украина может провалиться в пропасть беззакония”, - отметил экс-генпрокурор.