Сегодня в Верховную Раду Украины из Генеральной прокуратуры поступило представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности некоторых народных депутатов от оппозиции за совершенные ими действия 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН в эфире радио «Мелодия».

При этом он не назвал фамилий народных депутатов, на которых поступило представление. (Сегодня генеральный прокурор Украины Александр МЕДВЕДЬКО поддержал представление следователя прокуратуры Киева о даче парламентом согласия на привлечение к Уголовной ответственности депутатов от НУ-НС Юрия ГРЫМЧАКА и Андрея ПАРУБИЯ - УНИАН).

Видео дня

В.ЛИТВИН отметил, что 27 апреля во время блокирования работы парламента представители оппозиции нанесли ВР материальный ущерб на сумму почти миллион гривень.

Он сообщил, что предложил руководителям фракций «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ определиться, «будут ли они платить пропорционально, или будем искать тех, кто должен возместить причиненный ущерб». По словам спикера, если руководители фракций этого не сделают, и депутаты добровольно не возместят ущерб, то он подпишет распоряжение, согласно которому определенные суммы будут вычтены из заработной платы руководителей фракций.

Отвечая на вопрос о целесообразности создания депутатской полиции, В.ЛИТВИН сказал: «Это ничего не даст».

«Должна быть совесть у тех людей, которые обременены высокими государственными полномочиями», - добавил он.

По мнению спикера, необходимо изменить избирательную систему, по которой избирают народных депутатов. По словам В.ЛИТВИНА, если депутаты будут не избираться по пропорциональной системе, то в Верховной Раде «не будет бойцов, а будут в основном люди с колясками». Он добавил, что в настоящее время «с этим есть определенная проблема».

Как сообщал УНИАН, 27 апреля в ВР во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами, а также были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир ЛИТВИН, бросали яйца.

Прокуратура Киева 28 апреля возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины (по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).

Сегодня в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что в ходе расследования этого дела следователем прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Юрия ГРЫМЧАКА и А.ПАРУБИЯ по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины). Уголовным кодексом Украины за данное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, заметили в пресс-службе ведомства.