Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не согласен с тем, что Украины стала продвигаться в политическом плане от Европы в сферу влияния России.

В интервью Би-би-си Янукович сказал, что Украина все время будет продвигаться в сферу украинских интересов. "Это наш принцип, и мы его всегда будем придерживаться. Там, где будет интересно, с точки зрения экономики, с точки зрения развития страны, мы будем объединяться. И тогда мы будем это делать, когда мы все просчитаем. Вопрос Черноморского флота – я хотел бы дать для вас отдельный ответ. Для справки. Черноморский флот стоял и стоит на этой базе уже больше 300 лет". (В действительности с 1783 г. - замечает Би-би-си).

Продление договора о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе, по мнению Януковича, выгодно Украине в финансовом плане: "За годы независимости за эту базу Россия не заплатила ни одного цента. Сегодня только за первые десять лет Россия заплатит около 40 миллиардов долларов в виде компенсаций цены за газ. Этот вопрос обусловлен экономическим кризисом, который сегодня есть в мире, в том числе и в Украине".

Видео дня

Таким образом, сказал президент Янукович, Украина может избежать финансового кризиса вроде греческого. "Мы стояли перед выбором: создать ли такую ситуацию, как была создана в Греции, или найти компенсаторы, которые бы снизили дефицит бюджета. Мы их нашли. Это нам выгодно. Кроме того, Черноморский флот сегодня держит возле 70 тысяч рабочих мест в Крыму".