Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий БАЛА считает, что попытки штабов некоторых кандидатов на пост Президента Украины «активно применять разного рода манипуляционные технологии» при организации процесса голосования могут привести к срыву избирательного процесса и непринятию результатов выборов.

Об этом говорится в комментарии В.БАЛЫ, переданном агентству УНИАН.

В частности, эксперт заявил: «Сегодня ни одна из сторон-участниц выборов не имеет того уровня админресурса, который позволил бы ей эффективно использовать разного рода манипулятивные технологии при голосовании. К тому же, сегодня штабы основных кандидатов настолько сильны юридически, что готовы по малейшему поводу перевести избирательный процесс в судебную плоскость. Под угрозой могут быть не только результаты первого тура выборов, но и срыв всего избирательного процесса».

Видео дня

По мнению В.БАЛЫ, после президентских выборов 2004 года «общество готово поверить в любые махинации со стороны штабов кандидатов».

«В сознании украинцев прочно засел тезис о том, что политики готовы к самым крайним мерам при фальсификации выборов. Это значит, что для организации протестов достаточно будет малейших поводов, которые хоть и не перерастут в столь массовое явление, как Майдан, однако позволят поставить под сомнение легитимность избранного Президента», - отметил В.БАЛА.