Председатель правления Газпрома Алексей МИЛЛЕР оценивает ситуацию, складывающуюся с оплатой Украиной российского газа за декабрь как тревожную. Об этом он заявил в эфире телеканала «Вести-24», передают российские «Ведомости».

По словам А.МИЛЛЕРА, Газпром общается с украинскими коллегами в ежедневном режиме, и «мы видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь».

Миллер отметил, что с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа. Помимо установления холодной, погоды рост потребления мог объясняться еще и увеличением Украиной объемов закачки газа в подземные хранилища, считает А.МИЛЛЕР.

Видео дня

Между тем, как отметил глава Газпрома, «в середине декабря месяца произошла тенденция существенного снижения объемов отбора российского газа, что косвенно подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с оплатой российского газа». По словам А.МИЛЛЕРА, «наши украинские коллеги сегодня берут значительно меньше плановых, контрактом установленных объемов».