Иллюстрация REUTERS

США, опубликовав "кремлевский доклад", по мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, "нарушили все принципы международных отношений и сделали сотрудничество с Россией практически невозможным". 

По его словам, этот список является очередной попыткой Вашингтона "взять Россию на испуг", передает пропагандистский ресурс ТАСС.

"По сути, в него включены почти все значимые в стране фигуры. Не знаю, что последует за этим списком дальше, но уже само его появление не имеет прецедентов в мировой истории. США грубейшим образом нарушили все возможные принципы отношений между государствами, сделав сотрудничество с Россией в различных сферах практически невозможным", - сказал Клинцевич.

Видео дня

Читайте такжеАгенты Кремля под масками простых украинцев: СМИ показали, как кибер-армия Путина штурмует соцсети (видео)

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с помощью "кремлевского доклада" Вашингтон пытается поссорить Путина с российской бизнес-элитой, его подготовка - "это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние".

Как сообщалось, Министерство финансов США представило Конгрессу "Кремлевский доклад". В нем перечислены имена приближенных к Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

В список вошли 210 имен: 96 российских бизнесменов и 114 политиков и глав госкомпаний.