фото УНИАН

Делегация Украины на заседании четвертого комитета Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций призвала международное сообщество удвоить усилия в борьбе с российской пропагандой и оперативно реагировать на все нападки на свободные СМИ на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает Постоянное представительство Украины при ООН.

"Мы считаем, что проблемы, связанные с нарушениями свободы СМИ на оккупированных Россией территориях Украины, должны быть в центре внимания международного сообщества, и необходимо оперативно реагировать на все нападки на свободные СМИ.

Видео дня

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены массовой пропагандой и разжиганием ненависти к Украине и украинцам, проводимой российскими СМИ и общественными деятелями, которые сыграли значительную роль в запуске и подкормке агрессии России против Украины и конфликта на Донбассе.

Правительство продолжает настаивать на том, что международное сообщество должно удвоить свои усилия по использованию передовой практики и инструментов для борьбы с этой глобальной угрозой", - заявили представители украинской делегации.

Читайте такжеРоссийская пропаганда в Германии пытается изобразить Украину "государством, которое не состоялось" - депутат

Они добавили, что информационная безопасность является ключевым элементом в каждой системе национальной безопасности, и Организация Объединенных Наций должна стать маяком для нее, выявляя и привлекая к ответственности тех, кто участвует в пропагандистских войнах.

В своем выступлении украинские представители также подчеркнули критическом значении свободных СМИ для развития демократического, плюралистического и процветающего общества.

"Украина полностью выполняет соответствующие обязательства и делает последовательные шаги по улучшению среды для свободных СМИ. Мы с гордостью отмечаем, что в Индексе свободы прессы в 2017 году, опубликованном в апреле этого года, Украина в течение года снова демонстрировала прогресс, на этот раз на 5 отметок по сравнению с результатами 2016 года", - сообщили представители делегации.