Виктор БАЛОГА
Президент Виктор ЮЩЕНКО действительно согласен сократить срок своего пребывания на посту главы государства и провести одновременные парламентские и президентские выборы.

Как утверждают источники газеты "Коммерсант-Украина" (№59 от 6 апреля) в Секретариате Президента, окончательно это решение якобы было утверждено в пятницу утром, а его инициатором выступил глава СП Виктор БАЛОГА.

Сам В.БАЛОГА подтвердил, что принимал участие в предварительном обсуждении этой инициативы, и заверил в серьезности намерений В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

"Выборы президента 25 октября будут досрочными, потому что по Конституции их следовало провести 17 января 2010 года. Но для президента не критичны дополнительные три месяца пребывания у власти, поскольку в данном случае на кону будущее страны", - заявил В.БАЛОГА, добавив, что совместные досрочные выборы будут "отражением народной воли".

"Выйдите на улицу и спросите у прохожих, что они думают о власти. А потом уточните, о ком они так плохо думают – о премьере, Президенте или парламенте. Уверен, вам скажут, что обо всех. Таким образом, "перезагрузку" тоже следует проводить во всех ветвях власти одновременно", - пояснил глава СП.

Комментируя изданию призыв лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА "не тянуть до 25 октября" с одновременными выборами Президента и парламента, а провести их раньше, В.БАЛОГА сказал: "Будет это 25 октября или 25 сентября – не так важно. Нужно, чтобы была политическая воля для проведения полной перезагрузки власти".