Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал на своей первой в 2016 году пресс-конференции.

Видео дня

Читайте такжеПосле визита Грызлова в Киев Порошенко предупредил, что некоторые его встречи не будут обнародоваться

"Есть ли угроза в том, что Россия снова не выполнит и не имплементирует какие-то пункты Минских соглашений? Я буду с вами откровенным, эта угроза действительно есть!", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства сказал, что реакцией на невыполнение Россией Минских соглашений будет усиление очередных санкций.

"Какова будет реакция на эту угрозу? Санкции (были) продлены, или если произойдет обострение - ужесточены", - подчеркнул Порошенко.

"Мы не собираемся торговать санкциями, мы не собираемся каким-то образом сделать хуже России или российскому народу. Мы собираемся восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины. Именно на это направлены Минские договоренности", - отметил он.

Президент в очередной раз подчеркнул, что санкции против России не могут быть сняты до полного выполнения ею Минских соглашений

Читайте такжеПрезидент не исключает, что во время выборов на Донбассе привлекут международные силы обеспечения правопорядка

"Мы подчеркиваем, что санкции не могут быть сняты, пока все пункты Минских соглашений не будут полностью имплементированы, никакой торговли здесь не должно быть: начиная от вывода войск, заканчивая возвращением контроля над границей, начиная от разоружения незаконных вооруженных формирований и завершая проведением выборов по украинскому законодательству в местные органы власти. Ни на какие торги Украина не пойдет", - добавил Порошенко.