Иллюстративная фотография / un.org

Верховная Рада приняла Постановление о заявлении парламента Украины по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН (№3076).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 238 народных депутатов из 326 зарегистрированных в сессионном зале.

В заявлении отмечается, что украинский парламент подтверждает безусловную преданность и готовность Украины и впредь вносить весомый вклад в выполнение определенной в Уставе ООН задачи по избавлению грядущих поколений от бедствий войны.

Видео дня

Читайте такжеРада призвала ООН принять все меры для прекращения агрессии России против Украины

"Убеждены, что достижение указанной цели будет краеугольным камнем непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в случае избрания нашего государства в состав этого органа на период 2016-2017 годов", - говорится в заявлении.

Верховная Рада призывает государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года.

"За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена СБ, в том числе и за годы восстановленной государственной Независимости в 2000-2001 годах", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что в то время, когда за 25 лет своего членства в ООН Российская Федерация развязала и подпитывает несколько очагов дестабилизации своих соседей, Украина – одна из стран-учредителей ООН "подтверждает свою приверженность Организации Объединенных Наций как стержневому элементу современной мировой архитектуры безопасности".