REUTERS

Об этом в Twitter написал адвокат Савченко Николай Полозов, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"В конечном счете выносить решение об иммунитете Савченко будет не "басманное правосудие", а Европейский суд по правам человека. Там решат справедливо", - написал он.

Видео дня

В пресс-службе отметили, что перед тем адвокат Марк Фейгин сообщил, что в случае отказа суда удовлетворить жалобу, "защита пленницы продолжит судиться и сделает представление в апелляционную инстанцию".

Читайте такжеУкраина решительно призывает РФ освободить Савченко и других политических заложников - заявление МИД

"Но, кроме этого, мы конечно подумаем, как уже перейти к каким-то более практическим действиям в ПАСЕ. То есть мы уже там согласуем некий набор инструментов, которые вызовут реакцию по отношению к такому решению суда", - подчеркнул он.

Как напоминает пресс-служба "Батькивщины", сегодня в Басманном суде Москвы происходит два заседания - рассматривают жалобу защиты Савченко на отказ следствия отпустить ее на заседание ПАСЕ и о продлении срока содержания под стражей до 13 ноября.

Справка УНИАН. Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее к ПАСЕ.

В декабре Савченко объявила голодовку.

24 апреля Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы РФ.

30 апреля Европейский парламент принял резолюцию с призывом к РФ освободить народного депутата, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Савченко.