Зеленский принял участие в открытии нового здания офиса крымскотатарской диаспоры в Анкаре / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский планирует сегодня обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в временно оккупированном Крыму и регулярные нарушения Россией прав крымских татар и украинцев на полуострове.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Зеленский заявил во время встречи с представителями украинской и крымскотатарской общин в Анкаре.

Президент Украины также принял участие в открытии нового здания офиса крымскотатарской диаспоры в Анкаре.

Видео дня

Читайте такжеЗеленский в Турции: Крым обязательно вернется в состав Украины (видео)

Кроме того, он поблагодарил украинскую и крымскотатарскую общины в Турции за солидарность с Украиной и практическую поддержку нашего государства во времена испытаний, а также за весомый вклад в становление отношений стратегического партнерства между Украиной и Турцией.

Зеленский также отметил деятельность центров украинских общин в разных городах Турции и одно из главных достижений последнего времени - межчеловеческие связи.

«Благодаря вашему упорному труду украинская община в Турции укрепляется и превращается в действительно влиятельную силу», - подчеркнул президент.

«Спасибо за многочисленные акции в поддержку нашего государства, за моральную и материальную помощь, за содействие в лечении и оздоровлении украинских детей, которые, к сожалению, остались без родительской опеки. Благодарю вас за то, что сохранили Украину в сердце», - добавил Зеленский.

Читайте такжеРоссия несет боль и горе на крымскую землю – Зеленский

И все же, как подчеркнул глава государства, несмотря на то, что гостеприимная турецкая земля стала для собравшихся новым домом, каждого ждут в Украине, и призвал присоединяться к строительству отчизны.

«Каждый из вас важен для Украины. Ваш опыт, ваши знания, ваши возможности. Моя команда поставила перед собой очень амбициозные цели: мы хотим построить такую страну, в которую наши люди с радостью будут возвращаться из заграничных заработков и поисков лучшей жизни. И я хотел бы, чтобы вы активно включились в создание этой новой Украины - нам нужна ваша помощь», - отметил Зеленский.

В рамках визита президент Украины возложил цветы к Мавзолею основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и сделал запись в книге почетных гостей.

Как сообщал УНИАН, 7-8 августа президент Украины находится с рабочим визитом в Турции.