Геращенко рассказала о сегодняшнем 103-м заседании ТКГ в Минске / фото УНИАН

Украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске призвала Российскую Федерацию немедленно освободить Дебальцево и всю оккупированную украинскую территорию.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в социальной сети Facebook.

Читайте такжеГеращенко: "Мирный план" по Донбассу – это самодеятельность Сайдика

Видео дня

Она заявила, что сегодняшнее 103-е заседание ТКГ в Минске прошло под знаком дебатов в Совете Безопасности ООН, которые состоялись 12 февраля.

«Украинские представители в ТКГ и всех подгруппах напомнили, что во время дебатов в Совбезе Россию назвали тем, кем он является - агрессором и оккупантом, и возложили на нее полную ответственность за невыполнение Минских соглашений, за нарушение режима тишины, блокирование гуманитарных и вопросов безопасности и освобождение заложников», - отметила Геращенко.

«На ТКГ украинская сторона напомнила, что РФ несет полную ответственность за срыв Минских соглашений 4 года тому назад, захват Дебальцево и жестокий расстрел сотен украинцев - гражданских и военных», - отметила представитель Украины.

«Россия должна уйти из Дебальцево, наконец, со всей украинской территории, вывести войска и технику, и немедленно отменить «результаты псевдовыборов в «республиках», - заявила Геращенко.

В то же время, она утверждает, что представители РФ на международных площадках как в Нью-Йорке на Совете безопасности ООН, так и в Минске на ТКГ «ведут себя как гопники из питерской подворотни» и твердят о «нас там нет».