Иллюстрация / REUTERS

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что задержанный и осужденный в Украине за терроризм гражданин России Алексей Седиков обратился с заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять его на одного из украинских политзаключенных.

Об этом украинский омбудсмен сообщила в социальной сети Facebook.

"Гражданин России Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, предоставил заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных", - написала Денисова.

Видео дня

"Это письмо было отправлено в МИД Украины, чтобы они по дипломатической почте отправили его на Администрацию президента РФ", - отметила она.

Читайте такжеЛидеры стран НАТО призвали Россию освободить всех украинских политзаключенных и заложников

Кроме того, Денисова сообщила, что обратилась к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирине Геращенко, в Министерство иностранных дел Украины, к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой и к советнику президента РФ, председателю совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой о содействии возможности гуманитарного обмена "один на один".

"(Обмена) на Сенцова, Балуха, Клыха или Кольченко, которым, как и Седикову, нужна медицинская помощь", - отметила украинский омбудсмен.

Как сообщал УНИАН, 25 июля представители России на переговорах ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе не ответили на предложение Украины передать им 36 россиян в обмен на тех украинцев, которые содержатся в России. Украинская сторона в Минске предложила РФ провести встречу омбудсменов для разблокирования обмена 36 россиян на украинских политзаключенных.

Следующее заседание ТКГ назначено на 22 августа.