Ураган "Дельта" пронесся по главному карибскому курортному городу Мексики - Канкуну, полуостров Юкатан.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте такжеГлобальное потепление: сентябрь стал самым жарким за всю историю наблюдений

"Дельта" потеряла свою полную силу еще до того, как достигла берегов. Но ураган все равно затопил дороги, перевернул лодки, повредил крыши и разбил окна, перейдя через полуостров в Мексиканский залив. Ожидается, что там он снова укрепится и повернет на север в сторону Луизианы и Техаса, угрожая крупным нефтяным объектам.

Ураган прошел через область джунглей, руины майя и современные города и деревни коренных народов майя.

Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC) выпустил предупреждение о штормовом нагоне для некоторых частей побережья Мексиканского залива США, включая Хай-Айленд, штат Техас, и вдоль границы Алабамы и Флориды.

Справка УНИАН. Штормовой нагон или прилив - подъем уровня воды в полузамкнутых водоемах, достаточно резкий, приводящий к наводнениям.

Шторм "Алекс" во Франции: что известно

  • Область низкого давления, которая быстро движется и которая развивалась в Атлантическом океане до 1 октября, назвали "Алекс". Это первый шторм с именем европейского сезона ураганов 2020/21 года.
  • Ожидалось, что шторм перерастет в мощный циклон, а потом накроет запад Франции, принося с собой сильные ветры, шторм на море в 11 баллов, ливни на север Испании и большую часть Франции.
  • Во время наводнений, вызванных штормом "Алекс", пропали без вести по меньшей мере 8 человек.
  • В некоторых районах за 24 часа выпало 450 мм осадков, что эквивалентно объемам осадков за почти четыре месяца в это время года.
  • Шторм привел к сильному наводнению в местности вблизи Ниццы, в Бретани с четверга по пятницу сила ветра достигала более 180 км в час.