Пасха 2022 / фото ua.depositphotos.com

24 апреля наступает Пасха - самое радостное событие в году для всех верующих. Украина встретит Пасху 2022 года в условиях войны, но мы все равно не забываем о духовных вещах. Праздник можно отметить даже в военное время можно, но стоит соблюдать осторожность - враг может устроить провокации на Пасху и обстрелять храмы.

Пасха - история и значение

Пасха - переходящий праздник, дата которого определяется по лунному календарю. Отмечается он в воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия (21 марта).

На Пасху верующие отмечают Воскресение Христа. Согласно Библии, правитель Иудеи Понтий Пилат приказал распять Иисуса на кресте, поскольку боялся, что Божий Сын мешает его власти. Иисус умер в возрасте 33 лет и затем воскрес спустя 3 дня.

Видео дня

В воскресный день к Гробу Господню пришли женщины-мироносицы, которые несли душистое масло, чтобы смазать тело усопшего. Вместо этого они увидели ангела, возвестившего им, что Иисус воскрес. После воскрешения он явился нескольким людям в последний раз, а затем вознесся на небо.

Традиции Пасхи

На Пасху принято посещать ночные богослужения. Однако украинцам в этом году не рекомендуется этого делать. Прийти в храм можно и днем. В церкви верующие читают молитвы на Пасху, освящают еду, воду и ветки вербы. Если нет возможности посетить службу, помолиться можно дома. В эту дату верующие приветствуют друг друга фразой "Христос воскрес!", на что отвечают "Воистину воскрес!".

На Пасху также принято красить яйца и печь пасхи - символы Воскрешения Господнего. Обрядовые блюда едят всей семьей. Это радостный и светлый праздник, поэтому можно вовсю веселится. В Украине есть пасхальная игра, во время которой люди бьются писанками. У кого разбилась скорлупа, тот проиграл. Ранее УНИАН рассказывал, как красить яйца на Пасху.

Пасха 2022 Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать на Пасху

Существует перечень того, что нельзя делать на Пасху:

  • ссориться, сквернословить, конфликтовать;
  • пить алкоголь кроме вина;
  • работать, убираться, заниматься тяжелым физическим трудом;
  • заключать брак или венчание;
  • ездить на кладбище, ведь этот праздник должен быть радостным, а не скорбным.

Меню на Пасху

На Пасху готовят обрядовую выпечку из дрожжевого теста, либо покупают готовую сдобу в магазине. Рецепт пасхи и рецепт глазури на пасху ищите на УНИАН. В Украине также популярная праздничная творожная пасха, которая не требует выпекания.

Готовят также различные мясные и рыбные блюда, ведь пост уже закончился. Меню на Пасху обычно включает свиной холодец, домашнюю колбасу или кровянку, запеченную рыбу, салаты.

Вас также могут заинтересовать новости: