Когда печь пасху в этом году / Коллаж УНИАН

Пасха 2022 выпадает на 24 апреля, неделя до праздника получила название Страстная седмица. Каждый день в этот период имеет свое значение и заветы, которых верующие строго придерживаются. УНИАН расскажет, в какой день лучше печь пасху, а когда делать этого нельзя.

Ранее мы давали подробный рецепт творожной пасхи.

Для чего пекут куличи на Пасху и красят яйца

Согласно легенде, пасхальное яйцо - символ Гроба Господня, за которым появилась вечная жизнь. В Палестине гробницами были пещеры, вход в которые закрывали камнем. В Евангелие сказано, что камень, который закрывал пещеру, где покоилось тело Христа, по форме напоминал яйцо.

Видео дня

Существует поверье, будто после воскрешения Христа, Мария Магдалина решила рассказать эту весть императору Тиберию. Он не поверил и сказал: "Это невозможно, так же точно, как белому яйцу стать красным". В эту секунду яйцо в руках святой покраснело.

Издавна люди на Пасху окрашивали яйца и получали пасхальный символ двух видов:

  • крашенки - однотонные яйца, окрашенные натуральным красителем;
  • писанки - расписанные вручную символы праздника.

Цвет, в который окрашивали яйца, тоже имеет свое значение:

  • красный - вечная жизнь и кровь, которую пролил Господь во имя человечества;
  • коричневый - плодородная земля и благополучие;
  • зеленый - крепкое здоровье;
  • желтый - богатство, удача, защита от темных сил;
  • синий - близость к Духу Святому и ангелам небесным;
  • оранжевый - избавление от тоски и уныния.

Также православные верующие на Пасху пекут куличи. Это блюдо - символ того, как Иисус после воскрешения приходил к своим ученикам на трапезу. Они оставляли на столе место и ставили в центр круглый хлеб с орехами и изюмом. Такой хлеб позднее стали печь в храмах, а затем и в семьях, соглашаясь с тем, что вместе с символом праздника в каждый дом приходит Господь.

Когда печь пасху и красить яйца в 2022 году

Наилучший день на Страстной неделе, когда можно выпекать пасхальные куличи и красить яйца - это Чистый четверг. До восхода солнца нужно искупаться, чтобы смыть с себя все грехи, а весь день посвятить уборке и приготовлению к празднику. Альтернативный вариант - испечь пасхальный кулич в субботу.

Помните о том, что выпекать пасху нужно с чистыми помыслами и молитвой, ни в коем случае не кричать и не ругаться. В старину верили, что форма и внешний вид готового кулича подскажут, что будет с семьей в будущем. Ровная пасха означала любовь и благополучие, а некрасивый кулич сулил ссоры и разочарования.

Нельзя печь пасху и красить яйца в Страстную пятницу, так как это день большого траура. Некоторые верующие утверждают, что в качестве исключения можно приступить к готовке после 15:00, когда в храмах уже вынесут плащаницу. 

Вас также могут заинтересовать новости: