Народный депутат Александр Дубинский / фото УНИАН

Процесс волеизъявления будет очень скандальным и окончательных результатов местных выборов стоит ожидать не раньше ноября.

Такое мнение в эфире канала "112 Украина" озвучил народный депутат (фракция "Слуга народа") Александр Дубинский.

"Примерно неделю после выборов будут продолжаться подсчеты и различные суды. По причине того, что люди не понимают, как правильно заполнять бюллетени, которые им дадут 25 числа. Их слишком много, условия голосования слишком сложные, так что эти выборы будут делаться не на избирательных участках, а путём массовых фальсификаций в комиссиях. Потому что там будут дописывать нужное. Так что мы на этих выборах себе власть выбирать не будем. За нас её выберут", - заявил политик.

Видео дня

По его оценкам, явка избирателей будет зависеть от реальной ситуации с коронавирусом.

"Те темпы, которые мы сегодня видим, приведут к тому, что к концу месяца больницы будут заполнены на 100%. В течение 10 дней количество выявленных заболевших в сутки перешагнет отметку 7-8 тысяч. И многие люди просто не пойдут на избирательные участки. Ещё раз повторюсь: выборы будут делаться в комиссиях. При средней явке на уровне 35-40%, остальные бюллетени будут не использованы. И это дает возможности каруселей, вбросов и других махинаций. Например, в Киевской области есть села, где прописывается по 50% реального населения. Было тысяча избирателей, стало полторы", - говорит Дубинский.

Читайте такжеЭксперты допускают перенос даты местных выборов в Украине

Как объяснил нардеп, чтобы отменить выборы, в стране должна быть введена чрезвычайная ситуация либо военное положение. И за введение таких мер по решению Кабмина должен проголосовать парламент.

"Отменить выборы можно только при этих двух условиях. Разве партии, которые сейчас имеют неплохой рейтинг, будут голосовать за отмену выборов? Нет. Так что выборы состоятся при любом количестве заболевших ковидом. И при любой явке. А легитимность их будет подтверждена Центральной избирательной комиссией", - рассказал Дубинский.

Также он уверен, что из-за коронавируса на этих выборах очень плохо сработают так называемые "сетки", поскольку для их участников высок риск заболеть, затраты на лечение намного выше, чем заработанные деньги.