Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей просит правительство отменить постановление Кабинета министров от 14 октября 2008 года “О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, сложившейся в горно-металлургическом и химическом комплексе”.

Об этом идет речь в переданном УНИАН обращении Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины в адрес премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА.

В документе отмечается, что пассажирские перевозки являются крайне убыточными – лишь за 2009 год убытки превысили 5 млрд. грн. Причинами убыточности является низкий уровень тарифов на пассажирские перевозки, а также недостаточный уровень компенсации железным дорогам за перевозку льготных категорий пассажиров (26 категорий). Например, отмечают железнодорожники, за прошлый год государством не компенсировано около 350 млн. грн.

Видео дня

Сложной остается ситуация и в грузовом движении. Крайне негативно на железнодорожном транспорте отразились как мировой финансовый кризис, последствиями которого стало значительное уменьшение объемов перевозки грузов, так и принятие Меморандумов понимания между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического и химического комплексов, а также постановления правительства от 14 октября 2008 года “О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, сложившейся в горно-металлургическом и химическом комплексе”, согласно которому были предоставлены скидки к тарифам на перевозку для предприятий горно-металлургического и химического комплексов.

Профсоюз железнодорожников констатирует, что за период действия вышеуказанного постановления с сентября 2008 года по февраль 2010 года недополучение доходов от перевозки продукции горно-металлургического и химического комплексов составило около 700 млн. грн.

“Именно поэтому железнодорожники всей страны обращаются за помощью к правительству, чтобы выйти из этого трудного положения”, - говорится в обращении.

Для сохранения кадрового потенциала и повышения уровня заработной платы железнодорожников Совет профсоюза призывает правительство отменить постановление от 14 октября 2008 года “О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, сложившейся в горно-металлургическом и химическом комплексе”.

”С учетом роста потребительских цен и инфляции, неповышения тарифов на грузовые перевозки в 2009 году, необходимо в 2010 году ежеквартальное повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки на 5%”, - считают железнодорожники.

Также железнодорожному транспорту крайне необходимо содействие правительства в получении кредитных ресурсов под государственную гарантию с целью подготовки инфраструктуры к Евро-2012, изготовления в Украине современных скоростных поездов, модернизации пути и электрификации участков путем внедрения энергосберегающих технологий отмечается в документе.