Модель призвана показать, как будут выглядеть премиальные электрокары в 2035 году / фото Bentley

Британский автопроизводитель Bentley Motors решил отпраздновать 100-летие со дня основания выпуском концепта электромобиля Bentley EXP 100 GT.

Читайте такжеНа электрокары будут устанавливать зеленые номера

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"Модель призвана показать, как будут выглядеть премиальные электромобили класса Grand Tour в 2035 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в дизайне Bentley EXP 100 GT сочетаются черты исторических GT бренда с футуристичными решениями, которые будут более уместны спустя несколько десятков лет. Корпус длиной 5,8 метра и шириной 2,4 метра с панорамной крышей сделан из алюминия и углеволокна.

фото Bentley

Двери двухметровой ширины поднимаются вертикально, что позволяют водителю и пассажиру комфортно добраться до своих мест (модель двухместная, но при желании ее можно трансформировать в трехместную). В интерьере используются материалы люкс-класса, включая натуральное дерево, кожу, шерсть, ткань и хрусталь.

Концепт построен на новой платформе Next Generation Traction Drive с четырьмя электродвигателями, которые обеспечивают раздельное управление крутящим моментом на каждом колесе. Мощность установки не называют, но суммарный крутящий момент в 1500 Нм обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч всего за 2,5 секунды и максимальную скорость на уровне 300 км/ч.

фото Bentley

Разработчики обещают, что батарея следующего поколения обеспечит в 5 раз более высокий уровень энергетической плотности. Это позволит проехать от одного заряда до 700 км и зарядить батарею до 80% емкости всего за 15 минут, при весе электромобиля не более 1900 кг.

фото Bentley

Фирменный Bentley Personal Assistant с ИИ удовлетворяет все запросы водителя и пассажиров (температура, запах, музыка, форма кресел и т.д.) на основе биометрических показателей (пульс, давление, направление взгляда и т.д.) вплоть до того, что способен полностью взять управление автомобилем на себя.

фото Bentley

О выпуске серийной версии электромобиля Bentley EXP 100 GT речь пока не идет, так что первым массовым электромобилем Bentley станет четырехдверное спорткупе на основе Porsche Taycan. Напомним, что в 2017 году Bentley представил концепт электрического родстера EXP 12 Speed 6eс беспроводной зарядкой батарей.