Ценные бумаги корпорации за день выросли на 12% / фото flickr.com/photos/jonrussell

Акции китайской технологической корпорации Xiaomi взлетели на торгах в Гонконге после того, как американский суд поддержал ее в споре с Министерством обороны США.

Об этом сообщает Financial Times.

Читайте такжеСуд в США остановил действие санкций против Xiaomi

Видео дня

Ценные бумаги корпорации сегодня, 15 марта, выросли на 12%.

Это рекордное за месяц повышение котировок Xiaomi в течение дня и после коррекции закрылись на отметке $24,35 (на 7,03% выше цены закрытия в пятницу).

Таким образом, судебное решение в США повысило капитализацию Xiaomi на 6,7%, то есть примерно на $5 млрд.

Отмена санкций

15 марта 2021 года окружной суд федерального округа Колумбия (США) остановил действие санкций против китайской компании Xiaomi. 

Также суд приостановил выполнение и принудительное определение компании как "Китайской коммунистической военной компании".

Суд отменил ограничения на приобретение ценных бумаг компаний и требование к гражданам США продать свои активы.

За что были введены санкции США

  • 15 января 2021 года США ввели экономические санкции против девяти китайских компаний, в том числе производителя мобильных телефонов Xiaomi и авиастроительной компании COMAC.
  • США подозревают попавшие под санкции компании в сотрудничестве с военно-промышленным комплексом Китая. Американские инвесторы должны до 11 ноября 2021 года избавиться от активов этих компаний.
  • Санкции были направлены против тех, кто "ответственен или участвовал в широкомасштабном строительстве или милитаризации спорных форпостов в Южно-Китайском море, либо (в применении) Китаем принуждения против заявителей Юго-Восточной Азии, чтобы заблокировать их доступ к оффшорным ресурсам в Южно-Китайском море".
  • В Xiaomi отрицают связь с военной отраслью КНР и утверждают, что Xiaomi не принадлежит китайскому правительству или вооруженным силам и не контролируется ими.
  • 1 февраля 2021 года стало известно о том, что китайский производитель смартфонов Xiaomi подал иск против Минфина и министерства обороны США, чтобы добиться исключения из черного списка компаний, связанных с военными Китая.