Решение G20 о расширении Европейского фонда финансовой стабильности не стало стимулом для роста на мировых фондовых площадках.

Такую точку зрения высказали аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

По совам аналитиков, лидеры стран G20 дали согласие на расширение европейского фонда финансовой стабильности, однако в какой форме будет выделена эта помощь, согласовано не было. Также давление на фондовые индексы оказала и слабая статистика, вышедшая в пятницу. Особенно негативно инвесторами были восприняты данные по производственным заказам Германии, которые неожиданно упали на 4,3%. В США уровень безработицы в октябре несколько снизился, однако число занятых в несельскохозяйственном секторе после роста в сентябре сократилось до 80 тыс. Вышедшие данные указывают на то, что ситуация на рынке труда США остается все еще нестабильной.

Видео дня

По информации аналитиков, сегодня публикуются индекс доверия инвесторов Sentix, а также данные по розничным продажам еврозоны.

Аналитики отмечают, что украинские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне результатов встречи «Большой двадцатки», а  также в преддверии голосования по вопросу вотума доверия правительству Греции. Среди акций индексной корзины Украинской биржи лидерами роста стали бумаги Авдеевского КХЗ (+1,77%) и «Азовстали» (+1,73%), Наибольшее снижение было зафиксировано по «Стиролу» (-2,69%) и «Укрсоцбанку» (-1,93%).

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в пятницу, 4 ноября, вырос на 0,61% – до 552,04 пункта. Общий объем торгов на ПФТС составил 4 млн. 171 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 0,06% – до 1449,03 пункта. Общий объем торгов составил 234 млн. 860 тыс. грн., из них на срочном рынке – 136 млн. грн.