Иллюстрация REUTERS

Amazon оказывает давление на продавцов, если обнаружит, что их продукция продается у конкурентов дешевле.

Читайте такжеВ Евросоюзе начали антимонопольное расследование в отношении Amazon

Представители фирм рассказали Bloomberg, что Amazon отправляет им оповещения через веб-платформу, которую компании используют для управления своими продажами. Оповещения показывают продукт, цену на Amazon и цену, найденную в других местах в интернете. Название конкурирующего сайта с более низкой ценой не уточняется. Если продавец не повышает стоимость своей продукции у конкурентов, Amazon затрудняет поиск их товаров на своем сайте, отмечает агентство. Из-за нежелания рисковать продажами на Amazon многие продавцы изменяют ценники на Wallmart или на eBay, признаются опрошенные представители фирм.

Видео дня

«Продавцы самостоятельно контролируют цены на свои товары как на Amazon, так и на других площадках. Мы помогаем им максимизировать свои продажи в нашем маркетплейсе, направляя им наше представление о том, какова рекомендуемая цена предложения», – говорится в ответе официального представителя Amazon. Wallmart отказался комментировать эту ситуацию. Источник Bloomberg в Wallmart подтвердил, что продавцы, получив предупреждение от Amazon, повышают цены на их площадке, передают "Ведомости"

Аmazon начал рассылать подобные уведомления еще в 2017 году, но их частота повысилась в разы, заявили продавцы. Размещение товаров на Wallmart для них дешевле, пожаловались продавцы: чтобы подняться повыше в поисковой выдаче на Amazon, им приходится платить за продвижение. Суммарно все сборы могут доходить до 40% от каждой транзакции, хотя несколькими годами ранее сборы Amazon не превышали 20%.

Эксперты по антимонопольному законодательству, с которыми побеседовал Bloomberg, предполагают, что политика Amazon может привлечь внимание конгресса и Федеральной торговой комиссии, так как ее можно квалифицировать как злоупотребление доминирующим положением. Продавцы реализуют свою продукцию на различных торговых площадках, но до 40% выручки им приносит именно Amazon, отмечает консалтинговая компания EMarketer.