ВПЛ получают выплаты с 2022 года / фото ua.depositphotos.com

В 2023 году будут сохранены социальные выплаты для внутренне перемещенных лиц

Как сообщила пресс-служба Минреинтеграции, об этом рассказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Моя позиция остается неизменной – в текущем году мы должны сохранить все выплаты ВПЛ", - отметила она. 

Видео дня

По словам Верещук, пока нельзя утверждать, что большинство ВПЛ уже получили финансовую независимость. Поэтому очень важно продолжать выплачивать причитающиеся им средства и дать возможность встать на ноги. 

В министерстве напомнили, что разработанная Минреинтеграции и одобренная правительством Стратегия государственной политики по внутреннему перемещению на период до 2025 года, в частности, и предусматривает обеспечение ВПЛ денежной помощью от государства.

Выплаты для ВПЛ

Как сообщал УНИАН, миллионы украинцев из-за полномасштабной войны стали вынужденными переселенцами. Для помощи таким гражданам государство выплачивает ежемесячное пособие на проживание, которая составляет 2000 гривень для взрослых людей и 3000 гривень на каждого ребенка или взрослого с инвалидностью.

В 2023 году ВПЛ продолжили автоматически получать помощь на жительство. В Минреинтеграции уточняли, что для получения помощи внутренним переселенцам не нужно подтверждать материальное состояние, поскольку оно не зависит от получаемого дохода и является бессрочным.

Вас также могут заинтересовать новости: