REUTERS

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1% годовых, сообщает Дождь со ссылкой на пресс-релиз мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам.

Читайте такжеBloomberg назвал главные риски 2017 года для финансового рынка

"Решение приняли все члены комитета, кроме главы Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари, который проголосовал за сохранение ставки на прежнем уровне", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что последний раз ФРС США поднимала ставку в декабре 2016 года. До этого - в декабре 2015 года, это было сделано впервые с 2006 года.

"Дальнейшее повышение ставок будет постепенным, говорится в заявлении ФРС. Руководители ФРС ожидают, что в 2017 году базовая процентная ставка будет дважды повышена и трижды в 2018", - подчеркивает издание.

Согласно прогнозу ФРС, в 2017 году экономика США вырастет на 2,1%. К концу 2017 года безработица останется на уровне 4,5%. 

Повышение ставки происходит на фоне улучшения экономических перспектив в мире, отмечает Reuters. Риски оцениваются как "сбалансированные".