Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО никогда не согласится освободить Владимира СТЕЛЬМАХА от должности председателя Национального банка Украины.

Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор БАЛОГА, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

Руководитель президентского Секретариата в который раз обвинил премьер-министра Украины Юлию ТИМОШЕНКО в том, что ее деятельность привела к экономическому кризису. Также он выразил мнение, что последние заявления премьера свидетельствуют о начале ею президентской борьбы и попытки переложить ответственность за свои просчеты на других.

Видео дня

В.БАЛОГА заметил, что Ю.ТИМОШЕНКО пытается освободить председателя Национального банка В.СТЕЛЬМАХА и заменить его на своего ставленника. «Откровенно спекулируя на теме курса гривни, премьер делает вид, что ни она, ни ее правительство совсем не причастны к обвалу национальной валюты. Но стоит вспомнить, что первая волна снижения курса гривни к доллару прошла как раз после тайных переговоров Ю.ТИМОШЕНКО с известным финансовым спекулянтом Дж.СОРОСОМ”, - заметил он.

“В настоящее время для того, чтобы подмять под себя еще и курсовую политику НБУ, руководитель правительства хочет продвинуть в руководство регулятора своего человека из числа тех «дорогих друзей», которые с недавних пор вошли в ее окружение. Это напрасные планы. Президент никогда не согласится заменить В.СТЕЛЬМАХА, с которым имеет многолетний опыт совместной работы, в том числе и в кризисные времена, на того, кто под диктовку Ю.ТИМОШЕНКО на всех телеканалах критикует усилия Национального банка по валютной стабилизации”, - отметил В.БАЛОГА.

Он подчеркнул, что нынешнему правительству не удастся избежать ответственности за допущенный кризис в экономике. “Общество уже нельзя будет ввести в заблуждение красивой ложью, ведь гиблые последствия вопиющего непрофессионализма Кабинета Министров под руководством Ю.ТИМОШЕНКО уже почувствовал каждый украинец”, - отмечает глава СП.