Фото УНІАН

Как сообщает пресс-служба Кабмина документ был представлен и обсужден сегодня на совещании под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана при участии представителей правительства, контролирующих органов, народных депутатов из профильных комитетов Верховной Рады, предпринимателей, бизнес-ассоциаций и общественных организаций.

Отмечается, что общий антикоррупционный законопроект налоговых изменений имеет целью упростить жизнь для бизнеса и устранить те преграды, которые мешают предпринимателям нормально работать и развиваться.

В частности, законопроект предусматривает упрощение администрирования налогов, что позволит сократить затраты средств и времени для бизнеса. Еще одна цель – уменьшить возможности для манипуляций со стороны ГФС и, соответственно, давление на бизнес, создать равные и понятные “правила игры” для бизнеса и обеспечить условия для его развития.

Видео дня

Читайте такжеМинфин утвердил ключевые показатели эффективности Фискальной службы

Ключевые налоговые изменения включают также введение налоговых каникул на пять лет для новообразованного малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передачу баз данных от Государственной фискальной службы Минфину.

Изменения в налоговое законодательство должны изменить ситуацию с ведением бизнеса в стране, отметил премьер-министр, открывая встречу по обсуждению проекта изменений.

Глава правительства подчеркнул, что бизнес и инвестиции "приходят" туда, где есть единые для всех правила, прогнозируемая ситуация, а все контакты с органами власти в отношении разрешительных процедур, фискальных вопросов и администрирования налогов – открытые, прозрачные и понятные для всех участников процесса. В этом контексте одна из важных задач, которую должны решить изменения налогового законодательства, – установление единых "правил игры" для всех, отметил Гройсман.

Читайте такжеНалог на недвижимость в этом году заплатят 350 тысяч украинцев – Фискальная служба

Отдельно премьер-министр подчеркнул, что изменения в налоговое законодательство должны стимулировать детенизацию экономики. По минимальным расчетам, сегодня в Украине "в тени" находятся около триллиона гривен.

"Мы должны создать нормальные инструменты, которые позволят выводить ситуацию из тени, чтобы ресурсы работали на наше государство, и самое главное, чтобы мы дали возможность к развитию (бизнеса), а не к угнетению, как, к большому сожалению, это бывало, используя различные системы, в том числе налоговую", - отметил Гройсман.

Изменения налогового законодательства также должны стимулировать экономический рост в стране и сохранить баланс интересов бизнеса и государства, отметил премьер-министр. К тому же упрощение налогов должно быть одновременно сопряжено с ответственностью.

Читайте такжеСовет Церквей призывает депутатов скорректировать Налоговый кодекс

В ходе презентации законопроекта министр финансов Александр Данилюк подчеркнул, что предложенные налоговые изменения создадут нормальные условия для бизнеса и улучшат инвестиционный климат, а также фактически ликвидирует инструменты для системной коррупции и злоупотреблений в налоговой сфере.

Участники совещания обсудили основные положения предлагаемых изменений, выдвинули свои предложения и замечания. Бизнес ассоциации и общественные эксперты поддержали законопроект относительно совершенствования налоговой системы. Ранее изменения уже публично поддержали ведущие деловые и общественные объединения, среди которых Американская торговая палата и Европейская бизнес ассоциация.

После одобрения членами правительства антикоррупционный законопроект будет направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.