Шмигаль убеждает, что веерных отключений зимой не будет / фото УНИАН, Александр Синица

Предстоящей зимой в Украине не планируются веерные отключения электричества.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью "Радио Свобода".

По словам главы правительства, на сайте Министерства энергетики есть раздел о плановых или аварийных отключений. Он уверяет, что на днях проверял его после жалоб людей на отключение света. 

Видео дня

"Я заходил посмотреть, почему отключают. Указывается или ремонт трансформатора, или ремонт линии электропередач, в указанное время, на которое отключается, причина, по которой отключается, кто ответственный, ремонтные бригады выезжают, ремонтируют, указаны все объекты. Этих ремонтов много, как и всегда. Это круглогодичная работа, которую делают облэнерго. Это не имеет никакого отношения к веерным отключениям", - говорит Шмыгаль.

Читайте такжеУкраинцам рассказали, стоит ли готовиться к веерным отключениям электричества

По его словам, веерными отключениями управляет оператор систем распределения. Заключаются они в системном отключении целых районов или областей, об этом заранее сообщается.

"Также принимаются соответствующие решения, которые являются публичными. Конечно, общество о таких отключениях знает и понимает. И это совершенно разный масштаб и уровень, по сравнению с теми плановыми ремонтными работами, которые происходят в сетях. На сегодня ни одной организацией-регулятором, правительством, никем в Украине не планируются веерные отключения. То есть таких планов организации, подготовки веерных отключений в Украине нет", - убеждает премьер.

Угроза веерных отключений в Украине

Ранее глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко говорил, что Украине ближе к январю-февралю грозят веерные отключения электроэнергии. По его мнению, в течение двух месяцев на всей территории нашего государства будут ощущаться огромные проблемы с поставками электроэнергии.

Высокой вероятность веерных отключений в Киеве назвал мэр столицы Виталий Кличко.

11 ноября Шмыгаль заверил, что пока такой угрозы нет.