Фото УНИАН

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 30 июля по 6 августа увеличились на 3,9%, или на 414 миллионов кубометров, - до 10,973 миллиарда кубометров с 10,559 миллиарда кубометров.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины - компании "Укртрансгаз".

По данным компании, суточный объем закачки газа в подземные хранилища по состоянию на 6 августа составлял около 66,7 миллиона кубометров.

Видео дня

При этом в системе Gas Infrastructure Europe, которая отображает информацию о запасах газа в хранилищах у стран ЕС, указывается, что Украина по состоянию на 7 августа имела в хранилищах 11,072 миллиарда кубометров газа.

Читайте такжеУкраина в июле закачала в подземные хранилища 1 миллиард кубов газа

Как сообщал УНИАН, в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах. Украина намерена в августе-сентябре закачать в хранилища в общей сложности порядка 3,3-3,4 миллиарда кубометров газа и к отопительному сезону довести запас топлива до 14-14,5 миллиарда кубометров.

Первую половину июля Украина импортировала по словацкому маршруту около 0,5 миллиона кубометров/сутки и около 0,4 миллиона кубометров с территории Венгрии. С середины июля закупки начали существенно увеличиваться по словацкому и венгерскому маршрутам, а также возобновился импорт топлива из Польши.

Госхолдинг "Нафтогаз" планирует закупать часть импортного газа за собственные средства, а также с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму 300 миллионов долларов.