REUTERS

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне глобального переизбытка на рынке сырья, сообщает Прайм со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Согласно данным торгов, по состоянию на 11:44 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,82% - до 27,65 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,86% - до 28,11 доллара за баррель.

По данным API, опубликованным ранее в четверг, запасы нефти в США на прошлой неделе значительно выросли - на 4,6 миллиона баррелей. Ожидалось повышение на 3 миллиона баррелей.

Видео дня

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз цен на нефть и газАналитики отмечают, что избыточное предложение нефти на мировом рынке совпало с замедлением экономического роста, особенно в Китае, одном из крупнейших потребителей топлива. Рост ВВП Китая в 2015 году замедлился до 6,9% с 7,3% в 2014 году, что является худшим показателем за последние 25 лет.

Читайте такжеГлава British Petroleum сравнил ситуацию на нефтяном рынке с кризисом 1986 годаПозже в четверг участники торгов ждут публикации данных Минэнерго США по запасам нефти. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 января, выросли на 2,811 миллиона баррелей — до 485,411 миллиона баррелей.