Иллюстрация REUTERS

Оператор нефтетранспортной системы Украины - государственная компания «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба», сообщила пресс-служба компании.

Читайте такжеРоссия выплатит компенсацию "Укртранснафте" за "грязную" нефть

«21 мая в 10:46 «Укртранснафта» возобновила прием российской нефти на ЛПДС «Мозырь» (Республика Беларусь) для дальнейшей ее транспортировки в направлении европейских потребителей. В то же время готовность принимать нефть подтвердили на приемо-сдаточном участке «Фенешлитке» (Венгрия). Поэтому, по состоянию на 10:38 «Укртранснафта» возобновила транзит сырья для венгерских потребителей», - сказано в сообщении.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, транзит нефти по территории Украины был временно остановлен вечером 25 апреля после того, как европейские потребители отказались принимать российскую нефть с повышенным содержанием массовой доли органических хлоридов.

11 мая «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба».

Однако уже 17 мая компания временно приостановила транзит российской нефти в Европейский Союз с связи с необходимостью европейской стороны провести подготовительную работу, связанную с приемом «грязной» российской нефти в свои резервуары.

На начало мая сумма недополученной выручки "Укртранснафты" от временной остановки транзита достигала 29,2 млн грн.