У Грищенко думают, что в комитете Сената решения принимают, как в ВР

Об этом говорится в комментарии, переданном УНИАН Департаментом информационной политики МИД Украины.

«МИД Украины отмечает, что цитируемый в украинских СМИ проект заявления по Украине в настоящее время не отображает позицию всего Сената США», - говорится в комментарии.

В украинском внешнеполитическом ведомстве обращают внимание на тот факт, что на вчерашнем заседании Комитета по международным отношениям Сената США без какого-либо обсуждения при участии членов комитета на протяжении 9 минут было утверждено 11 различных по содержанию документов, включая и проект заявления по Украине.

Видео дня

«Таким образом, на сегодняшний день в соответствующем проекте изложена лишь позиция двух его авторов, известных своими симпатиями к украинской оппозиции», - убеждены в МИД.

Министерство подчеркивает, что Украина продолжает активное сотрудничество с Соединенными Штатами по широкому кругу вопросов: от ядерного разоружения и развития торгово-экономических отношений до борьбы с международным терроризмом, что также отображено во вчерашнем комментарии помощника Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Гордона.

МИД подтверждает, что сотрудничество с США и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетов внешней политики Украины.

Как сообщал УНИАН, 19 сентября члены Комитета по международным отношениям Сената США на своем заседании единогласно поддержали резолюцию, в которой призвали власть Соединенных Штатов ввести визовые ограничения в отношении украинских правительственных чиновников, которые прибегают к нарушению прав человека, коррупции и других антидемократических действиям.

Принятая сенаторами резолюция призывает к «безоговорочному освобождению политических заключенных», в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Также говорится о проведении честных и прозрачных выборов в парламент.

«Резолюция посылает мощный и недвусмысленный сигнал украинскому правительству: выборочному преследованию оппонентов нет места в содружестве демократических государств», – сказал один из инициаторов резолюции сенатор Дик Дурбин.