США опасаются вызова от Китая / фото REUTERS

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил сенаторам, что Госдепартаменту нужен полный бюджетный запрос для противодействия "непосредственной острой угрозе, исходящей от российской автократии и агрессии" и "долгосрочному вызову со стороны Китайской Народной Республики".

Как пишет Bloomberg, сенаторы заявили, что 11% увеличение бюджета, которое требуется для министерства и Агентства США по международному развитию, будет непростой задачей, особенно в Палате представителей, возглавляемой республиканцами.

"Я не думаю, что рынок выдержит это", - сказал Блинкену сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, предложив отдельное прямое финансирование усилий, направленных на сдерживание Китая.

Видео дня

Государственный департамент ищет около 63 миллиардов долларов в 2024 финансовом году, что составляет менее 10% от запроса Пентагона на 842 миллиарда долларов.

Выступление Блинкена перед подкомитетом Сената по ассигнованиям открыло раунд выступлений высокопоставленного американского дипломата перед законодателями в защиту политики администрации Байдена.

"Этот бюджет обеспечит нашу безопасность, экономическую, энергетическую и гуманитарную поддержку Украины, чтобы гарантировать, что война президента Путина останется стратегическим провалом", - сказал Блинкен.

Блинкен сказал, что бюджет содержит "предложения по новым инновационным инвестициям, чтобы превзойти Китай в конкурентной борьбе, в том числе за счет расширения нашего присутствия в регионе и обеспечения того, что мы и наши собратья-демократы можем предложить, включая морскую безопасность, наблюдение за болезнями, инфраструктуру экологически чистой энергии, цифровые технологии".

Отношения США и Китая - последние новости

Координатор Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что Китай и Российская Федерация подрывают международный порядок, который установился после Второй мировой войны. В США надеются, что Пекин все же попытается узнать позицию Киева.

Белый дом отверг заявление Китая о беспристрастности в отношении войны России против Украины. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что если Китай захочет сыграть конструктивную роль в завершении войны, то он воспользуется своим влиянием, чтобы убедить Россию прекратить ее.