Франция хочет внести багет в перечень культурного наследия ЮНЕСКО / фото ua.depositphotos.com

Федерация пекарей Франции номинировала багет на включение в реестр нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом пишут Reuters и BBC.

Французские пекари считают, что международное признание защитит культуру приготовления багета, передающуюся из поколения в поколение. Также они отмечают, что такой шаг может защитить багет от желающих его подделать.

Видео дня

Читайте такжеВ России хотят добавить в наследие ЮНЕСКО пельмени и блины

Еще одна причина желания включить этот вид хлеба в перечень наследия ЮНЕСКО — опасения, что традиционные багеты из пекарни вытеснят продукты, которые производятся на гигантских заводах и продают в супермаркетах.

«Первое, о чем мы просим ребенка, — это пойти купить багет в пекарне. Мы обязаны защищать эти привычки ради самих себя», — сказал президент Федерации пекарей Франции Рейтер Доминик Анракт.

Ежедневно во Франции продают около 6 млн багетов. Однако президент Федерации пекарей считает, что культурная привычка французов находится под угрозой, ведь, по его словам, с 1950-х годов в стране закрылись около 30 тысяч пекарен — их вытеснили супермаркеты.

О том, включать ли багет в список культурного наследия, ЮНЕСКО объявит в конце 2022 года. В последний раз туда попали фестиваль фонарей в Южной Корее, культура сауны в Финляндии, а также соревнования по скашиванию травы в Боснии и Герцеговине.

Вас также могут заинтересовать новости