Великобритания повысила уровень террористической угрозы /  фото УНИАН

Об этом сообщила министр внутренних дел страны Тереза Мэй, передают РИА Новости.

Читайте такжеВ Ираке исламисты отрубили голову американскому журналисту

"Серьезный" уровень означает, что террористический акт очень вероятен, однако данных, свидетельствующих о его неизбежности, нет.

Видео дня

Всего существует пять уровней террористической угрозы: критический (ожидается неизбежный теракт), серьезный (теракт очень вероятен), существенный (теракт в значительной степени возможен), умеренный (теракт возможен, но маловероятен), и низкий (теракт маловероятен). Уровень угрозы определяет Единый центр анализа террористической деятельности.

"Повышение уровня угрозы связано с развитием ситуации в Сирии и Ираке, где террористические группировки планируют теракты против Запада. Некоторые из заговоров предполагают участие боевиков-иностранцев, которые отправились туда из Великобритании и Европы, чтобы принять участие в конфликтах", - пояснила Тереза Мэй решение Лондона.

"Мы в Великобритании стоим перед лицом реальной и серьезной угрозы международного терроризма. Я призываю граждан проявлять бдительность и сообщать полиции о любых подозрительных действиях", - добавила министр.