Как передает корреспондент УНИАН в Варшаве, такое решение принял совет по денежно-кредитной политике Нацбанка Польши по результатам заседания 2-3 июля.

Глава NBP Марек Белька заявил, что это последнее снижение учетной ставки, отметив, что "худшее в польской экономике позади".

Нацбанк Польши с ноября прошлого года в попытке активизировать замедляющийся экономический рост снизил учетную ставку уже на 2,25 п.п.

Видео дня

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики считают, что рекордно низкая учетная ставка, которая определяет стоимость заемных средств, будет действовать в Польше по крайней мере до конца текущего года.

Как сообщал УНИАН, в июне польское министерство экономики снизило прогноз роста национальной экономики в текущем году до 1,5% с ожидаемых ранее более 2%, приблизив тем самым свои оценки к прогнозам международных финансовых институтов.

Справка УНИАН. Входящая в Евросоюз Польша является крупнейшей восточноевропейской экономикой, которой после разразившегося в конце 2008 года за счет роста экономики на фоне рецессии в других странах впервые удалось войти в шестерку крупнейших среди всех государств ЕС.

В то же время в прошлом году рост польского ВВП замедлился до 1,9% с 4,3% годом ранее.

В первом квартале польская экономика выросла на 0,5%.