Польская пограничная служба (Straї graniczna, SG) задержала гражданку Украины, которая пыталась дать ее работнику 50 евро взятки за возможность оставить Польшу без регистрации нарушения правил пребывания.

Как сообщила УНИАН в среду SG, украинка пыталась пересечь польско-украинскую границу на пешем переходе пункта пропуска «Медика-Шегини» (Львовская область) с визой, которая уже утратила силу «несколько месяцев назад».

«Во время процедур, связанных с изданием решения об обязательстве иностранца оставить территорию Польши, гражданка Украины вытянула банкноту в 50 евро и дала ее работнику», - сообщила пресс-служба.

Видео дня

SG заметила, что украинка за попытку коррупции задержана и осуждена польским судом до одного года заключения условно с испытательным сроком на 2 года.

Пресс-служба также сообщила, что на этой неделе за попытку дать взятку в 10 евро был задержан гражданин Голландии, который на автомобиле ехал из Украины в Польшу.

«Мужчина после прохождения украинского пограничного контроля объехал частные автомобили в очереди и въехал на полосу для автобусов. Работник SG проинформировал его, что он должен вернуться, и тогда гражданин Голландии вытянул банкноту и сунул ее в карман пограничника», - отметили в пресс-службе.

Голландец также был задержан и приговорен к 1 году тюрьмы условно, но с испытательным сроком 3 года.

Справка УНИАН. Нарушение правил пребывания в Польше, которая входит в шенгенскую зону 26 европейских государств, влечет за собой занесение данных нарушителя в национальную польскую или шенгенскую базу людей, которым запрещен возобновленный въезд от 6 месяцев до 5 лет.