Иллюстрация / REUTERS

Правоохранительные органы РФ проверяют информацию о том, что Акбаржон Джалилов, которого ранее назвали исполнителем теракта в метро в Санкт-Петербурга, обучался в рядах ИГИЛ на территории Сирии в 2015-2016 годах. Об этом пишет "ТАСС" со ссылкой на источник.

29 ноября 2015 года он (Джалилов) улетел из Санкт-Петербурга в Стамбул, откуда, по предварительным данным, мог перебраться в Сирию для обучения в рядах приверженцев террористической организации "Исламское государство", - сказал источник. По его словам, Джалилов после вылета за границу долгое время отсутствовал в России.

Как сообщает "Коммерсант", официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что в ходе обыска в квартире на Гражданском проспекте, которую около месяца назад снял Джалилов, были найдены двухсторонний скотч, фольга и "другие предметы", аналогичные тем, что были обнаружены в конструкции обезвреженной бомбы. По данным издания, находки свидетельствуют о том, что оба СВУ были изготовлены Джалиловым именной в этой квартире.

Видео дня

По одной из версий, которую СКР сейчас проверяет при содействии Комитета национальной безопасности Киргизии (КНБК), этнический узбек Джалилов мог совершить теракт, попав под влияние террористической группировки "Туахид валь-джихад", которая действует в Сирии.

Читайте такжеВзрыв в Петербурге: экспертиза ДНК подтвердила личность предполагаемого террориста

По данным КНБК, в нее входят сотни узбеков, в том числе проживавших в Ошской области Киргизии. В прошлом году в области была проведена масштабная операция против вернувшихся из Сирии боевиков, которые активно вербовали в группировку новых участников, а также готовили теракты.

"После этого Ошский суд, удовлетворив требование прокуратуры, признал "Туахид валь-джихад" террористической организацией, запретив ее деятельность. Однако, уйдя в подполье, боевики стали активно осваивать интернет", - отмечается в сообщении.

По данным источников издания, съездив месяц назад в родной Ош, Джалилов мог начать активно контактировать со своими земляками-радикалами. А попав под их влияние, возможно, получил от них и инструкции по подготовке двойного теракта в метро.

Как сообщал УНИАН, в Санкт-Петербурге 3 апреля во время отправления поезда метро со станции "Сенная площадь" в направлении станции "Технологический институт" произошел взрыв. Мощность взрывного устройства оценили в 200-300 г в тротиловом эквиваленте. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, погибли 14 человек, в больницах находятся 49 пострадавших.

Ранее СК РФ назвал имя и дату рождения лица, совершившего теракт, - Акбаржон Джалилов, 01.04.1995 года. Эти данные совпадают с данными на странице Джалилова, к которому дозвонились журналисты "Росбалта". Только в профиле, вероятно, указано сокращенное имя: не Акбаржон, а Акбар. При этом фото следственный комитет РФ не опубликовал.